Con el patrocinio de:

España

EE.UU.

España

  • Facebook Social Icon
  • Twitter Social Icon

Australia

España

España

Con el auspicio de:

© 2017 by Posgrado - UCG

PROGRAMA DE LAS JORNADAS

Noviembre 28

16h30 – 17h00  Registro de participantes

17h00 – 17h30  Inauguración X Jornadas Pedagógicas

17h30 – 19h00  Foro: Inclusión Digital en el Aprendizaje

19h00 – 19h30  Coctel de bienvenida

Noviembre 29

08h30 – 09h00  Registro de participantes

09h00 – 10h00  Conferencia magistral 1: Dr. Marcelo Vera

Cambiando el chip de las TIC para una educación inclusiva

U.S.A.

10h00 – 10h45  Ponencia 1: Elizabeth Montenegro

Sistemas inteligentes de tutoría - Universidad Politécnica Salesiana

10h45 – 11h00  Coffee break

11h00 – 12h00  Conferencia magistral 2: Dra. Vania Ribas

Las nuevas tecnologías como herramientas para promover la accesibilidad e inclusión de la persona con discapacidad

Brasil

12h00 – 12h45  Ponencia 2: Lía Hermida

La aplicación digital EVALOE-SSD como herramienta de formación 

Universidad de Milagro - UNEMI

12h45 – 13h30  Ponencia 3: E. Domínguez, W. Vilca, D. Amaya y F. Lima

Simulación virtual de experimentos como estrategia para la enseñanza de física – Universidad Central del Ecuador

13h30 – 14h30  Receso

14h30 – 15h15  Ponencia 4: Diego Larriva

Diseño de interfaces inclusivas para niños sordos - Universidad del Azuay

15h15 – 16h15  Conferencia magistral 3: Dra. Ana Iglesias

APEINTA – Apuesta por la enseñanza inclusiva: uso de nuevas tecnologías dentro y fuera del aula

España

16h15 – 16h30  Coffee Break

16h30 – 17h15  Ponencia 5: Annabel Sánchez, María C. Donadeo

Realidad virtual para un aprendizaje significativo - Colegio SEK de Madrid

España

17h15 – 18h15  Conferencia magistral 4: Dra. Marina Callejas

Crear oportunidades de comunicación en la escuela mediante la app llamada ec+

España

18h15 – 19h00  Ponencia 6: Vanessa Echeverría

Creación de proyectos artísticos y creación de nuevas tecnologías para facilitar el aprendizaje del idioma extranjero – Universidad de las Artes

Noviembre 30

08h30 – 09:00   Registro de participantes

09h00 – 10h00  Conferencia magistral 5: Dr. José Jesús Delgado Peña

Administración de competencias e inclusión mediante la creación de recursos digitales

España

10h00 – 10h45  Ponencia 7: Ana Pillon, Bianca Gomes, Vania Ribas

Usabilidad de juegos para personas mayores – Universidad Federal de Santa Catarina - Brasil

10h45 – 11h00  Coffee break

11h00 – 12h00  Conferencia magistral 6: Dr. Alex Slater

Uso de una estrategia de aula invertida y Gamificación para mejorar el aprendizaje de programación en la asignatura de Bio-informática

Chile                                                         

12h00 – 12h45  Ponencia 8: Yoselyn González

Lectura interactiva en el Nivel Inicial

Universidad Casa Grande

12h45 – 13h30  Ponencia 9: Richarth Arcos

Elaboración de un MOOC para el desarrollo de la competencia digital en docentes de matemáticas

Universidad Casa Grande

13h30 – 14h30  Receso

14h30 – 15h15  Ponencia 10: María Laura Macías Loor

Autoevaluación para mejorar el proceso de escritura descriptiva en Moodle.

Universidad Casa Grande

15h15 – 16h15  Conferencia magistral 7: Dr. Jorge Maldonado

Analíticas del Aprendizaje en Educación.

Learning Analytics Latin-American Community (LALA)

16h15 – 16h30  Coffee Break

16h30 - 17h30  Conferencia magistral 8: Luis Hernández

Videojuegos: la herramienta cultural y pedagógica para el desarrollo de competencias del siglo XXI en el currículo.

México

17h30 – 18h15  Ponencia 11: Jorge Albuja, Francisco Revuelta y Nhora Benítez

El uso de herramientas tecnológicas en el tiempo libre de los estudiantes

Universidad Técnica del Norte, Ibarra – Universidad de Extremadura

18h15 - 19h00  Ponencia 12: Freddy Carvajal

Los verbos con Mr. Freddy

Universidad Casa Grande

19h00 - 19h30  Clausura